Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии

Завтрашнее молоко. (Газета ГРАНИ № 55 (7465) от 26.05.2012)

Завтрашнее молоко

10 мая пошли с дочкой в магазин. Купили продукты, хотели взять молоко. Смотрю, на одном пакете стоит дата 10.05, на другом — 11.05. Не поняла, читаю дальше, написано: дату и время производства смотреть на упаковке. Если верить дате розлива, молоко разливают завтрашним числом. Или же штампуют дату вперед на день, два, ведь неизвестно, сколько молоко простоит. А мы берем и удивляемся, почему молоко у нас киснет на второй день после открытия.

Беру оба пакета молока, показываю продавцу первый с датой 10.05 и спрашиваю: "Это дата розлива или до данной даты использовать?" Отвечает, что дата розлива и срок хранения еще пять дней. Показываю второй пакет с датой 11.05, задаю аналогичной вопрос, тут продавец теряется, не знает, что ответить, и говорит: "У нас такое бывает, и колбасы так привозят".
Я была в шоке. На что только не идут наши производители! А мы ведь этим детей кормим. Вот и возникает вопрос: кому верить?

        Ольга.

Отвечает специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора в Новочебоксарске Олеся ОШКИНА.

Как правило, статья Закона "О защите прав потребителей", касающаяся достоверности информации, самая сложно доказуемая на практике.
Информация, указанная на товаре, значима, так как именно она позволяет потребителю сделать выбор. Следовательно, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан указывать достоверную информацию о товаре. Дата производ­ства должна быть достоверной в обязательном порядке.
Но в данном случае отсут­ствуют прямые доказатель­ства того, что указана недостоверная, "авансовая" дата производства молока. В подобных ситуациях следует приобрести товар и с чеком принести его в территориальный отдел Роспотребнадзора в Новочебоксарске (ул. Строителей, 56) и написать заявление.

Что же касается админист­ративной ответственности, то лицо, допустившее такое нарушение при продаже продовольственных товаров, наказывается в соответствии с ч. 1 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На граждан накладывается административный штраф в размере от 1000 до 2000 руб., на должностных лиц — от 10000 до 20000 руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20000 до 30000 руб., на юридических лиц — от 100000 до 300000 рублей.